Estes foram os companheiros de armas que perdemos durante estes anos. Temos gravado em nossa memória estas pessoas e a todos eles prestamos a nossa homenagem, dizendo que, algum dia, estaremos todos juntos, servindo ao Exército do Senhor.

GENERAIS
Luiz Oscar BULCÃO de Lima
Gen de Brigada
Comandou o 12º R C Mec
30 Jan 79 a 30 Jan 81
Nascimento:
Falecimento: 21/04/2013



DANIEL Lomando Andrade
Gen de Brigada
Comandou o 12º R C Mec
11 Jan 77 a 30 Jan 79
Nascimento: 12/06/1945
Falecimento: 11/06/2018


CORONÉIS
Felipe Carlos Ferreira da CAMARA
Coronel de Cavalaria
Comandou o 12º R C Mec
19 Jan 72 à 15 Mar 74



Marcos Antonio TELLES Ferreira Neto
Coronel de Cavalaria
Comandou o 12º R C Mec
30 Jan 81 à 31 Jan 1984 74



ILUS Fagundes Ourique Moreira
Coronel de Cavalaria
Comandou o 2º R Rec Mec
08 jul 69 à 16 jan 72



Data nascimento: 24/11/1923 Data falecimento: 04/05/2002
Ney Fontana FEIJÓ
Coronel
12º R C Mec
Falecimento: 18/07/2014




Walter Kluge GUIMARÃES
Coronel de Cavalaria
Comandou o 12º R C Mec
30 Abr 74 a 11 Jan 77




Leonardo RAMALHO Rodrigues Alves
Tel Cel Cav
12º R C Mec
Falecimento: 29/09/2006




Léo Edison SCHWALB
Coronel
12º R C Mec
8º Esquadrão C Mec
Falecimento: 21/02/2017



Ney Fontana FEIJÓ
Coronel
12º R C Mec
Falecimento: 18/07/2014




HELLEN José Futuro Rocha Filho
Ten R/2 no 12 R C Mec
2º Esquadrão - 1975 à
Cel Res PM Distrito Federal
Nascimento 15/06/1953
Falecimento: 25/02/2019



OSMAR Silveira de Oliveira
Ten Cel R1 Cavalaria
TURMA DE 1959 - AACV
2º R Rec Mec - 1968/1970
Comandou o Esqd Cmdo e Sv
19 Jan 72 à 15 Mar 74
Retornou ao 12º R C Mec - 1980/1982
Nascimento: 22/02/1937
Falecimento: 22/06/2020

Élio Fontoura FLEURY
Tenente
2º R Rec Mec e 12º R C Mec de 1970/1973
Foi para a reserva como Coronel
Nascimento: 10/10/1947
Falecimento: 27/06/2022



EDU Campelo de Castro Lucas
Coronel de Cavalaria
2º R Rec Mec / 1964
Nascimento: 19/03/1945
Falecimento: 02/07/2022




CAPITÃES
Dilmar MAIESKI Bitencourt
Capitão
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Falecimento: 08/12/2012





ORLINDO Ramos
Capitão
2ªCia Md Mnt
Nascimento: 16/09/1928
Falecimento: 12/03/2019





José Cloves BORGES
Capitão
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Nascimento: 04/12/1940
Falecimento: 18/01/2021





ALEXANDRE W. Ávila dos Santos
Capitão
2º R Rec Mec e Cia Me Mnt
Nascimento: 06/03/1945
Falecimento: 21/01/2022





Joao Carlos de JESUS Pinheiro
Capitão
2º R Rec Mec
Nascimento: 24/06/1948
Falecimento: 15/04/2022





TENENTES
HORMY Soares
1º Ten
Comando e Serviços - 1973
almoxarifado






ITAMAR
2º Ten R/2
Comando - 1973







Carlos Orvandil Lopes de F. CHAVES

2º R Rec Mec
Comando e Serv/1959
Nascimento: 28/07/1941
Falecimento: 10/04/2020




Benedito CAMARGO Dutra da Silva
Tenente
12º R C Mec
Comando e Sv/1973
Nascimento: 31/08/1943
Falecimento: 30/04/2021


SUB TENENTES
Osmar De Oliveira CANDIDO
Sub Tenente
Cia Md Mnt, 12º R C Mec e 8º Esqd C Mec
Nascimento: 05/04/1943
Falecimento: 19/6/2014
ALAMIR Ramos
Sub Tenente
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando e Serv
Nascimento: 25/09/1926 Falecimento: 13/09/2012
com 86 anos

LÍDIO Avila
Sub Tenente
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
3º Esquadrão
Falecimento: 30/12/2017

Claudio Otavio da Fontoura BIDART
Sub Ten
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Falecimento: 31/03/2003

EDSON
Sub Ten
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
2º Esquadrão

VAZ
Sub Ten
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Falecimento: 03/12/2012


Jose TRINDADE
Sub Ten
2º R Rec Mec
Falecimento: 11/01/2013




Walkemaier Ferreira PESCE
Sub Ten
2º R Rec Mec
12º R C Mec
Comando e Serviços
Falecimento: 13/01/2013

Salvador TRASSANTE
Sub Ten
2º R Rec Mec
12º R C Mec
Falecimento:13/07/2017

Daniel Flor PORTAL
Sub Ten
2º R Rec Mec
1967
Nascimento: 21/05/1949
Falecimento: 06/05/2021

Arildo JONI de Souza
Sub Ten
2º R Rec Mec
12º R C MEC
Nascimento: 22/03/1945
Falecimento: 30/12/2021

BARBOZA
Sub Ten
2ª Cia Me Mnt
1963
Nascimento:
Falecimento:

Rubens DELGADO
Sub Ten
2º R Rec Mec
1963
Nascimento: 30/05/1934
Falecimento: 18/08/2023

Vicente UBIRAJARABrasil
Sub Ten
2ª Cia Me Mnt Mec
1962
Nascimento: 25/07/1943
Falecimento: 10/05/2024

SARGENTOS
Joaquim Pedro TEIXEIRA
1º Sargento
12º R C Mec
Pelopes 1978
Falecimento: 07/09/1985

Breno Rosado FUNK
1º Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando e Serviços - 1973
sargenteante

VARGAS
1º Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - tesouraria

QUENEO
1º Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Esquadrão de Comando e Serviços
obras
ANTONIO Carlos Ribeiro
1º Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Esquadrão de Comando e Serviços
enfermaria

CANROBERTO
1º Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

MIGUEL
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando e Serviços
rancho

Paulo Roberto Martins FREITAS
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

HONÓRIO
Sargento
12º R C Mec

CABRAL
Sargento Com
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

PETER
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

ADÃO JOSÉ
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - rancho
RÉGIS
Sargento
12º R C Mec
3º Esquadrão
Pelopes/1973

BASSEI
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - rancho
NUNES
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando
EDUARDO
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
2º Esquadrão
TRIBUS
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - Comunicações

LAZARENO Martins
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando/motorista/1966


Ariovaldo PERRONE Da Silva
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
31/05/1943 a 30/08/2014


NORBERTO Noschang
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

MALTA
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec


CARVALHO Da Silva
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec


NILDO
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec/3º Esquadrão

PEDRO (raquete)
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

PEIXOTO
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec

Augusto Ferreira MOTA
Sargento
12º R C Mec
1985

Carlos Alberto MORESCO
Sargento
2º R R Mec
1964
09/10/1945 a 15/12/2017

Norberto SELBACH
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
1º Esquadrão/1965
12/06/1946 a 19/07/2019
Jair da Costa DUTRA
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
2º Esquadrão
04/10/1945 a 16/07/2020
PROTASIO Lewezynski
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando e Sv/1965
18/06/1947 a 25/11/2020
Orides BASTOSda Silva
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
3º Esquadrão/1965
01/07/1948 a 29/07/2021
Adriano de Andrade POSSAS
Sargento
12º R C Mec
2º Esquadrão/1984
06/06/1965 a 25/08/2021
LUIZ Alberto Vargas
Sargento
2ª CIA ME MNT
17/11/1948 a 17-08-2020
ADILSON Renato da Silva Rodrigues
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
12/11/1947 A 15/09/2022
MOISES Araujo Moreira
Sargento
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Nascimento: 07/01/1953
Falecimento: 19/09/2022
Fernando PINHO
Sargento
2ª Cia Me Mnt
1967
Nascimento: 12/04/1949
Falecimento: 05/06/2023
Edison GAYER Spindler
Sargento
2º R Rec Mec
1966
Nascimento: 25/07/1950
Falecimento: 15/01/2024
Alberto Fernando FIGUEIRO
Sargento
2ª Cia Me Mnt
1966
Nascimento: 31/07/1947
Falecimento: 05/06/2024
VALTOR Jose Rodrigues da Silva
Sargento
2ª Cia Me Mnt
1962
Nascimento: 05/07/1943
Falecimento: 07/06/2024
ALUNO (SARGENTO)
MACHADO
Aluno
12º R C Mec-

CABOS
Clóvis Zolin QUADROS
Cabo
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - motorista - 1972

18/07/1951 à
ADEMIR
Cabo
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
2º Esquadrão

FABRO
Cabo
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando

Gilson MARCIEL
Cabo
2º R Rec Mec e
12º R C Mec
1° Esquadrão

CLAUDIO
Cabo
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Ivanir RONCOLI
Cabo
2º CIA ME MNT
Nascimento: 31/07/1948
Falecimento: 05/01/2021
Luiz PAES de Almeida
Cabo
2º R Rec Mec
1º Esquadrão/1971
Nascimento: 21/08/1951
Falecimento: 21/10/2022


RUBENS Dagoberto Almeida Vaz
Cabo
2º R Rec Mec
Comando/1969
Nascimento: 30/08/1950
Falecimento: 17/05/2023
NÉRISON Adriano Gomes da Silva
Cabo
12º R C Mec
1° Esqd/1986
Nascimento: 25/10/1967
Falecimento: 27/09/2023

Cesar Rubem Oliveira SCHERER
Cabo
2º R REC MEC
12º R C Mec - 2° Esqd/1970
Nascimento: 16/05/1951
Falecimento: 05/03/2024

SOLDADOS / 1965
MARLEU Gomes da Rocha
Soldado
2º R Rec Mec
2º Esqd/1965
Nascimento: 01/04/1946
Falecimento: 18/09/2021
SOLDADOS / 1969
LAZARO
Soldado
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - motorista/1969

VOLMAR
Soldado
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - motorista/1969

VALDENIR
Soldado
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando - motorista/1969
PAULO Roberto Echeveste D Avila
Soldado
2º R Rec Mec
1º Esquadrão/1969
Nascimento: 07/01/1947
Falecimento: 01/02/2020

SOLDADO / 1971
MARINO dos Santos
Soldado
2º R Rec Mec/12º R C Mec - Comando/1971
29/11/1952 a 28/11/2020

Milton Laury Dos Santos ROSSI
Soldado
2º R Rec Mec
1º Esquadrão/1971
17/07/1952 a 06/06/2021


Marco Antonio Rodrigues da ROCHA
Soldado
2º R Rec Mec
1º Esquadrão/1971
07/05/1952 a 24/04/2024


SOLDADOS / 1972
GENTIL
Soldado
2º R Rec Mec e 12º R C Mec
Comando/rancho/1972

Ricardo ANDRÉ Teer
Soldado
2º R Rec Mec
12º R C Mec
Comando e Serviços/1972
24/12/1953 a 23/06/2015
JADIR Rodrigues dos Santos
Soldado
2º R Rec Mec
2º Esquadrão/1972
11/11/1953 a 21/10/2022
COMANDO / 1973
Adão Péricles da Silva BORGES
Cabo da reserva 323
12º R C Mec
Falecimento em 19/04/2016
Alberto Itamarati Viegas de ANDRADE
Cabo variável 325
12º R C Mec
24/04/1954 à 28/09/2019

CANDIDO Roberto Xavier de Freitas
Soldado 326
12º R C Mec

18/01/1954 à 21/07/2012

Celso TEIXEIRA
Soldado 328
12º R C Mec

30/04/1954 a 2017

Clóvis GONÇALVES Rodrigues
Cabo da Reserva 331
12º R C Mec
telefonista
05/set/1954 à
Dirceu de Oliveira GRILLO
Soldado 332
12º R C Mec
motorista
13/set/1954 a 03/04/2010 à
HALEY De Souza
Soldado 338
12º R C Mec
obras
22 jul 1954

Luis Antonio Medeiros da SILVA
Soldado 356
12º R C Mec

15/out/1954 à 2017

Luiz Cândido Simas BEKER - 359
Soldado
12º R C Mec

05/01/1954 a 05/04/2020

Pedro FELIPE Thiessen
Soldado 369
12º R C Mec
motorista
19/jan/1954 à
Sergio Adir dos REIS
Soldado
12º R C Mec
02/12/1954 a 2017

Sidnei de OLIVEIRA
Soldado
12º R C Mec
motorista

VALTERI Fiorenza
Soldado
12º R C Mec
Pel Obras
28/02/1954 à 09/07/2011

VITOR Costa de Oliveira
Soldado
12º R C Mec
ordenança
27/mai/1954 à

Zalmiro FRANCO
Soldado 383
12º R C Mec
rancho
11/fev/1954
Jorge Silveira CORREA
Soldado
12º R C Mec
Motorista
Nascimento: 19/04/1954
Falecimento: 30/01/2021

SIDNEY Vargas Rodrigues
Soldado
12º R C Mec
Ordenança
Nascimento: 26/11/1954
Falecimento: 25/01/2022



Felipe Gonçalves VEIGA
Soldado
12º R C Mec
Enfermeiro/motorista
Nascimento: 20/08/1954
Falecimento: 22/09/2022



OSCAR José Regenin
Soldado
12º R C Mec
motorista
Nascimento: 11/06/1954
Falecimento: 16/01/2025



PRIMEIRO / 1973
Jorge ROBERTO Rodrigues da Silva
Soldado
12º R C Mec
1º Esquadrão
motorista/1973
19/07/1954 a 23/04/2021

TERCEIRO / 1973
ADALBERTO Remião
Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão
telefonista/1973
COMANDO / 1974
Jose Luis DORNELLES Muller
Soldado 617
12º R C Mec
Comando - 1974
Julio Cesar Soares FIGINI
Soldado 629
12º R C Mec
Comando - 1974
Jose Carlos Silveira FRAGA
Soldado 626
12º R C Mec
Comando - 1974

Joel Pedro Rocha BIAZETTO
Soldado
12º R C Mec
Comando - 1974

VALDIR Baptista da Silva
Soldado
12º R C Mec
Comando - 1974
Falecimento em 03/10/1994
Eloir Pedro NIEHUS
Soldado
12º R C Mec
Comando e Pelopes - 1974
Falecimento em: 17-11-2006
Dilson Roberto Goncalves PORTO
Soldado
12º R C Mec
Comando e Serviços/1974

Falecimento: 17-08-2011

HÉLIO Souza
Soldado
12º R C Mec
Comando e Serviços/1974
Enfermeiro
23/02/1955 a 05/10/2016

João Luiz CASTRO Coelho
Soldado
12º R C Mec
Comando e Serviços/1974
Motorista
31/07/1955 a 21/09/2017

Marco Antonio Martins CHAVES
Soldado
12º R C Mec
Comando e Serviços/1974

Nascimento: 13/06/1955
Falecimento: 21/08/2023

Carlos Alberto PEREIRA da Silva
Soldado
12º R C Mec
Comando e Serviços/1974

21/01/1955 a 28/04/2021
TERCEIRO / 1974
ALDO Berzague Milanezi
Cabo
12º R C Mec
3º Esquadrão/1974
05/11/1955 a 09/05/2021
TERCEIRO / 1977
FRANCISCO de Assis Crisostomo
Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão/1977

10/08/1958 a 25/08/2019
SOLDADO / 1983
Giovanni SALZANO
Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão C Mec/1983
14/08/1964 A 21/09/2022

SOLDADO / 1985
Cleber BRASIL

Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão C Mec/1985
Falecimento: 02/09/2012



GERSON Luis Muller

Soldado
12º R C Mec
1º Esquadrão C Mec/1985
Nascimento: 23/12/1966
Falecimento: 25/10/2022


SOLDADOS / 1986
Jorge EVANDRO Silva dos Santos

Soldado
12º R C Mec
1º Esquadrão C Mec/1986
Falecimento: 09/05/2009
aos 42 anos de idade



Marco Antonio MONGUILHOTT

Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão/Pelopes/1986
Nascimento: 04/10/1967
Falecimento: 12/04/2016


Paulo Cesar Correa da FONTOURA

Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão C Mec/1986
Falecimento: 22/09/2016





Reinaldo Trindade XAVIER

Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão C Mec/1986
Falecimento: 30/11/2016


Luis Eduardo SANTA MARIA
Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão/1986
Nascimento: 28/03/1967
Falecimento: 19/10/2017


João Carlos CAIEL da Silva
Soldado
12º R C Mec
3º Esquadrão C Mec/1986
Nascimento: 12/03/1967
Falecimento: 10/08/2020


CABO / 1988
SAID Edmir Oliveira Bulmini
Cabo
3º Esquadrão C Mec
12º R C Mec
Nascimento: 12/02/1969
Falecimento: 31/12/2022



CABO/ 1994
Claudinei ADÍLIO Machado
Cabo
8º Esquadrão C Mec
Pel Com- 1994
Nascimento: 03/12/1975
Falecimento: 28/12/2019



SOLDADO / 1994
Leandro Luis de ANDRADE Medeiros
Soldado
8º Esquadrão C Mec
Pel Com- 1994/2000
Nascimento: 08/09/1975
Falecimento: 23/06/2020





Adriano MENEZES Ferreira
8º Esquadrão C Mec
1995
Nascimento: 04/10/1976
Falecimento: 15/12/2023





VOLTAR PARA O MES
JANEIRO
FEVEREIRO
MARÇO
ABRIL
MAIO
JUNHO
JULHO
AGOSTO
SETEMBRO
OUTUBRO
NOVEMBRO
DEZEMBRO